Hai bisogno di aiuto?

L'ACQUA DEL RUBINETTO E' BUONA. I DEPURATORI CASALINGHI SONO (QUASI SEMPRE) INUTILI.

11 gennaio 2021

Partiamo subito dalla domanda principale e la risposta, nel caso di acqua che proviene dall'acquodotto (pubblico o privato che sia) in assenza di comunicazioni ufficiali di non potabilità è: a niente.

Nel caso, invece, di acqua che proviene da fonti non controllate (per esempio pozzo) il depuratore può diventare indispensabile. 

Quindi, depuratori acqua domestici in comodato d'uso, macchine depurazione acqua casa potrebbero essere del tutto inutili. Per poter rispondere partiamo dall'analisi dell'acqua che riceviamo, in quanto italiani, dal rubinetto. Per poter analizzare l'acqua è sufficiente riferirsi alla normativa attuale.

LEGGI L'ARTICOLO

AECI si impegna ogni giorno per difendere i diritti dei consumatori. Di tutti i consumatori. Se siamo in tanti, valiamo di più. Se ti è piaciuto questo articolo e vuoi contribuire a migliorare la nostra società, condividendo le nostre battaglie, AIUTACI A CRESCERE. L'iscrizione in adesione è al costo di 2 euro e se deciderai di fare la tessera ordinaria, avrai uno sconto del 10%
ASSOCIAZIONE DI CONSUMATORI DONA

HAI BISOGNO DI AIUTO? RIEMPI IL FORM PER CONTATTARCI

I campi con * sono obbligatori
500 Caratteri rimanenti

Compilando ed inviando il form il sottoscritto dichiara di aver preso visione dell’Informativa al Trattamento dei Dati personali [ vedi privacy ] e acconsentire al trattamento degli stessi.

INFORMATIVA AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

Il sottoscritto DICHIARA di aver preso visione dell’Informativa al Trattamento dei Dati personali, ai sensi dell’art. 13 e ss del Reg. UE n. 2016/679 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 27/04/2016

CONSENSO TRATTAMENTO DATI

Il sottoscritto, informato dell’identità del Titolare e Responsabile del trattamento dei dati, della misura, modalità con le quali il trattamento avviene, delle finalità del trattamento cui sono destinati i dati personali, del diritto alla revoca del consenso così come indicato nell’informativa sottoscritta ai sensi dell’art. 13 del Regolamento (UE) 2016/679 e sue integrazioni e modifiche, ACCONSENTE ai sensi e per gli effetti dell’art. 7 e ss. del Regolamento (UE) 2016/679 e sue integrazioni e modifiche, al trattamento dei dati personali secondo le modalità e nei limiti di cui all’Informativa al Trattamento dei Dati personali.