Hai bisogno di aiuto?

CAMBIO TARIFFA CELLULARE. COME DIFENDERSI

9 maggio 2019

Associazione Consumatori

Sempre più consumatori ci chiamano e si lamentano di aver subito un cambio di tariffa dell'utenza telefonica. L'operatore invia semplicemente un SMS comunicando il cambio tariffario (quasi sempre incrementandolo). In questo caso si tratta di modifica unilaterale del contratto ed è facoltà del gestore telefonico avvalersi di questa procedura.

Se è vero, dunque, che l'operatore può modificare unilaterlamente un contratto (ovvero aumentare la tariffa) spesso , però, lo fa in maniera sbagliata. Molte compagnie telefoniche hanno fatto, per esempio, sottoscrivere contratti PER SEMPRE. In questo caso l'aumento tariffario deve essere eseguito per validi motivi. Tra i validi motivi il gestore non può addurre motivazioni economiche.

Altro motivo di contestazione è la variabile temporale di applicazione. Normalmente l'SMS comunica che la variazione avverrà entro un termine di 30 giorni. Tuttavia non possono essere apportate modifiche se non a partire da 60 giorni.

Infine il consumatore ha diritto al cambio di operatore senza costi aggiuntivi, penali ed altro. Purtroppo però gli operatori spesso inviano fatture con penali ai consumatori migrati, in caso di variazione contrattuale, ad altri operatori.

Le motivazioni per poter attivare la tutela sono molteplici. In questo caso tutte le sedi della nostra Associazione di Consumatori sono pronte a tutelare i consumatori vittime del cambio unilaterale.

ASSISTENZA AECI

telefono 0645 10 914

assistenza@euroconsumatori.eu

HAI BISOGNO DI AIUTO? RIEMPI IL FORM PER CONTATTARCI

I campi con * sono obbligatori
500 Caratteri rimanenti

Compilando ed inviando il form il sottoscritto dichiara di aver preso visione dell’Informativa al Trattamento dei Dati personali [ vedi privacy ] e acconsentire al trattamento degli stessi.

INFORMATIVA AL TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

Il sottoscritto DICHIARA di aver preso visione dell’Informativa al Trattamento dei Dati personali, ai sensi dell’art. 13 e ss del Reg. UE n. 2016/679 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 27/04/2016

CONSENSO TRATTAMENTO DATI

Il sottoscritto, informato dell’identità del Titolare e Responsabile del trattamento dei dati, della misura, modalità con le quali il trattamento avviene, delle finalità del trattamento cui sono destinati i dati personali, del diritto alla revoca del consenso così come indicato nell’informativa sottoscritta ai sensi dell’art. 13 del Regolamento (UE) 2016/679 e sue integrazioni e modifiche, ACCONSENTE ai sensi e per gli effetti dell’art. 7 e ss. del Regolamento (UE) 2016/679 e sue integrazioni e modifiche, al trattamento dei dati personali secondo le modalità e nei limiti di cui all’Informativa al Trattamento dei Dati personali.

DALLE NOSTRE SEDI REGIONALI | [ARCHIVIO]